Форум Мазда Клуб

Форум Мазда Клуб (http://mazdaclub.org/forum/index.php)
-   Ремонт кузова и салона, оптика, а также кузовная и салонная электрика (http://mazdaclub.org/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   (Mazda 626) GD: Перестал работать вентилятор печки (http://mazdaclub.org/forum/showthread.php?t=11282)

Andreas 18.07.2011 01:46

GD: Перестал работать вентилятор печки

Перестал работать вентилятор печки, ни одна скорость не работает. Как-то внезапно и непонятно чего... В какую сторону лучше копать? Предохранители целые...
А еще перестал работать салонный свет в положении открытых дверей. Хотя конечники дверей в норме 100%. Только вот не пойму одновременно это появилось или нет.

SERYAPIN 18.07.2011 22:48

Re: GD: Перестал работать вентилятор печки

Посмотри в архиве-там есть тема не работает мотор печки.Подробно разжевана.(без наездов)

Добавлено через 4 минуты
на 2 и 4 странице

Andreas 19.07.2011 09:09

Темку нашел, но что-то там совсем мало чего написано... И она всего на 1 странице...

Сам моторчик походу исправный, так как к нему просто плюс не подается.
Кто подскажет предохранитель мотора печки это такой большой отдельностоящий?
Где блок резисторов стоит?
Где запитывается мотор? На панельке с разъемами возле левой ноги водителя?

Хочу поковыряться...

SergDzh 19.07.2011 10:42

Цитата:

Сообщение от Andreas (Сообщение 153484)
Темку нашел, но что-то там совсем мало чего написано... И она всего на 1 странице...

Сам моторчик походу исправный, так как к нему просто плюс не подается.
Кто подскажет предохранитель мотора печки это такой большой отдельностоящий?
Где блок резисторов стоит?
Где запитывается мотор? На панельке с разъемами возле левой ноги водителя?

Хочу поковыряться...

Нужно проверить контактную группу в первую очередь,где выставляется скорость мотора, если она механическая.
Блок резисторов у меня установлен в ногах пассажира, под бардачком. Вставляется непосредственно в панель вентиляции, чтобы резистора охлаждались. Наружу разъем на 4 провода. Один +, второй через перемычку - (4-я скорость), остальные 3 через резисторы -. У тебя похоже нет основного +. Бывает что контакты подгорают.

Найди книжку или в нете посмотри где установлен этот блок резисторов у тебя, проверь приходит ли питание.

lesha pro 19.07.2011 20:30

Моя история: вначале перестала работать 4 скорость вентилятора печки, а на днях и третья....
Проверил блок резисторов (на жд стоит под печкой-на 2 шурупах), к стати говорят это болячка на жд-хах- оказался цел. Поехал на разборку купил за 100 грн переключатель скоростей.
Сняли старый-оказалось 2 провода отпаялись-поменял и теперь :yo-ho-ho: работает все 4 скорости - победа над жарой( у меня кондишин):krutoy:

Andreas 19.07.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от lesha pro (Сообщение 153511)
Моя история: вначале перестала работать 4 скорость вентилятора печки, а на днях и третья....
Проверил блок резисторов (на жд стоит под печкой-на 2 шурупах), к стати говорят это болячка на жд-хах- оказался цел. Поехал на разборку купил за 100 грн переключатель скоростей.
Сняли старый-оказалось 2 провода отпаялись-поменял и теперь :yo-ho-ho: работает все 4 скорости - победа над жарой( у меня кондишин):krutoy:

Я тоже подозреваю что в выключателе дело, до него седня чуть-чуть не добрался:grust: Снял панельку там где крепится магнитола и которая прикрывает блок управления печкой, открутил два самореза, держащие этот блок, но вытащить его так и не смог... Поддается он туго, а сильней тянуть побоялся что отламаются или поотсоединяются тяги управления печкой...:grust:
Как грамотно добраться до этого переключателя?:sos:

А еще вторая проблемка: не работает салонный свет в режиме "открыты двери", а так же не светятся лампочки в дверях. При этом на приборке иконка открытых дверей светится. Мелочь, но неприятно и хочется устранить. Куда лезть?

lesha pro 20.07.2011 07:13

Цитата:

Сообщение от Andreas (Сообщение 153512)
Я тоже подозреваю что в выключателе дело, до него седня чуть-чуть не добрался:grust: Снял панельку там где крепится магнитола и которая прикрывает блок управления печкой, открутил два самореза, держащие этот блок, но вытащить его так и не смог... Поддается он туго, а сильней тянуть побоялся что отламаются или поотсоединяются тяги управления печкой...:grust:
Как грамотно добраться до этого переключателя?:sos:

мой механик снимал бардачок и насколько я понял снимал тросики... переключатель закреплен двумя болтами снизу к панели на которой он стоит...

Andreas 20.07.2011 22:47

Проблему решил. Вентилятор печьки включается через реле, которое находится по капотом возле аккумулятора. Так вот один из проводов, подходящих к этому реле окислился и просто отгнил.
Честно говоря странное решение разместить реле вентилятора печьки под капотом.
Вот это реле в резиновом кожухе (то которое ближе к аккумулятору, второе незнаю что за реле):
http://radikal.ua/data/upload/4efc3/...65fd40bb4a.jpg

Остался вопрос с салонным светом и лампочками в дверях... Почему они не горят при открытых деверях???:grust:

lesha pro 21.07.2011 07:39

Реле включения вентилятора радиатора.

Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot
mazdaclub.org ©