Форум Мазда Клуб

Форум Мазда Клуб (http://mazdaclub.org/forum/index.php)
-   Газ, спирт и другие альтернативные виды топлива (http://mazdaclub.org/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Задолбали обороты ХХ на газу (http://mazdaclub.org/forum/showthread.php?t=6880)

ASD 22.04.2009 22:22

Задолбали обороты ХХ на газу

держатся ниже нормы, двигатель подтрушивает, на редукторе и краном смеси не регулируются, может что-то в дросселе засорилось? Где копать? ГБО 2-го поколения, на бензе всё ок

us6ior 22.04.2009 23:10

Ответ: Задолбали обороты ХХ на газу

ТО газовой давно проходил?

ASD 22.04.2009 23:18

Неделю назад перебирали редуктор, ставили ремкомплект. И ещё, если на скорости выше 30 км скидываю на нейтралку - глохнет, на бензе как часы, всё ок

us6ior 23.04.2009 08:34

Когда в движении глохнет на нейтрали разбирайся с встречным потоком воздуха задуваемым в воздухозаборник.
Нужно развернуть воздухозаборник что бы он не смотрел вперёд а куда нибудь всторону.
Есть даже что то типа тряпки суют в воздухозаборник уменьшая тем самым кол-во поступаемого воздуха.
А за редуктор, если всё таки не удастся его отрегулировать езжай туда где делал. Что то на косячили.

Cobox 23.04.2009 08:42

вариантов море, а если быть точнее то всего два :)
- где-то есть подсос воздуха в промежутке от воздушного фильтра и до коллектора
- редуктор труп
У меня была такая фигня, четыре раза менял ремкомплект на редукторе, перетягивал все соединения, даже поставил новый редуктор (правда то был турецкий Вольтрам), вобщем ничего не помогало, на бензине все ок, а на газу трусит на ХХ и подтраивает, а в торможении (кода выжимал сцепление) глохла, хотя в движении все гуд. Как толькло поменял второй раз редуктор, но уже не турция с базара, а новенький Lovato, купленый не на базаре, а у дилера) - машина заработала, как швейцарские часики, ровно и без малейшего замечания.

Цитата:

Сообщение от us6ior (Сообщение 120417)
Когда в движении глохнет на нейтрали разбирайся с встречным потоком воздуха задуваемым в воздухозаборник.
Нужно развернуть воздухозаборник что бы он не смотрел вперёд а куда нибудь всторону.
Есть даже что то типа тряпки суют в воздухозаборник уменьшая тем самым кол-во поступаемого воздуха.
А за редуктор, если всё таки не удастся его отрегулировать езжай туда где делал. Что то на косячили.

Ты все верно пишешь, но у него другого рода пробема. Если бы она у него только глохла на ходу при включении нейтралки и при этом был нормальный стабильный ХХ, тогда да, нужно разбираться с набегающим потоком. А так она у него еще и колбасит на ХХ и редуктор не реагирует на регулировки, явные признаки его нестабильой работы.

Steam 23.04.2009 10:22

Цитата:

Сообщение от us6ior (Сообщение 120417)

самое ужасное решение вопроса, хоть многие так и делают...

а ведь нужно уравнять давление в редукторе, для этого сделать патрубок от впуска к сабжу (тогда уравнивать давление будет в соответствии с давлением во впуске), а не тряпки засовывать :shock:

ASD 23.04.2009 11:11

Редуктор итальянский Tomasetto, на регулировки реагирует только повышенным жором газа :lol: имхо если б был подсос воздуха от фильтра до дросселя тогда бы и на бензе немного трусило. И происходит такое только на прогретом двигле, как будто ему газа на ХХ не хватает. Поеду к газовщикам, посмотрим что они скажут...

Cobox 24.04.2009 15:00

Запомни, томасето - это такой же италянский редуктор, как я первый космонафт, побывавший на луне :lol:
Томасето - это дешевая гадость, я бы даже сказал зараза, которая своей дешевизной заполнила весь украинский газовый рынок. Раньше такой гадостью был Вольтрам, потом Бигаз, потом Лонгаз, а тепрь это Томасетто и утсановщики тогда тоже говорили, что они итальянские. Обычно делают так, турки или поляки покупают у италянского бренда лицензию на старый редуктор, который уже давно снят с производства, и под этим брендом клепают у себя "итальянские" редуктора, вот только качество исполнения у них хреновое из-за того, что используются дешевые материалы :biglol:

Рекомендую из оптимального цена/качество: BRC или Lovato. Если хочешь более именитое, тогда Ленди Рензо или Принц.

Taraskin 26.04.2009 02:05

У меня тоже самое на томасетто. Пока новий был -то ХХ держал. А после 20 тис., особенно после 5-10 мин стоянки, колбасит на холостом пока не прогазую нормально.
П. С. А у кого есть опыт настройки редуктора по лямбде? Сегодня поездил с тестером подключенным к лямбде. У меня карб и инжекторных мозгов нету. Специально вварил гайку и втыкнул датчик, чтоб посмотреть что там твориться. Карб ипонский как часы дозирует, слегка переливает, но думаю от того что газовый смеситель сверху слишком малого диаметра. А на газу никак не могу ограничить подачу при "тапке в пол" (всегда 0,8-0,9В) и настроить на постоянной скорости 0,2-0,4В. на ХХ 0,09В. Или точнее на 2-ом поколении оборудования не получится?
И еще: подскажите, где вакуумный дозатор достать можно? - его бы еще покрутил.)))

Cobox 26.04.2009 08:08

В Укриане вакуумный дозатор можно купить только в Харькове на лоске.
По поводу настроек, то это нормально, когда в режиме "тапка в пол" идет обогащеная смесь.

slavae 29.04.2009 01:20

У меня та же проблема. Редуктор томасето. Когда было новое - все работало четко. После пробега 10000 начались проблемы с ХХ. Зимой могла вообще ХХ не держать - глохла. При потеплении лучше - уже не глохнет, обороты гуляют 400-900, двигатель работает на хх не ровно - трясет. Но что интересно при движении более 50 км.ч на нейтралке ХХ в норме - 900 мин-1. Также винтом регулировки ХХ редуктора ничего добиться не получается - только глохнет. Расход газа в норме около 11л по городу. На бензине все ОК.
кстати, ГБО ставил возле "армагедона" (expo-gas), кто из Харькова - поймет.

Steam 29.04.2009 10:18

Цитата:

Сообщение от Taraskin (Сообщение 120549)
А на газу никак не могу ограничить подачу при "тапке в пол" (всегда 0,8-0,9В) и настроить на постоянной скорости 0,2-0,4В. на ХХ 0,09В. Или точнее на 2-ом поколении оборудования не получится?

пытаешься настроить смесь, опираясь на показания лямбды для бензина? :shock:
на газу показания другие...

или есть данные именно для газа?

Cobox 29.04.2009 15:16

на газу показания лямбды такие же как и на бензине, меряется остаток кислорода, и при полном сжигании топлива он должен быть одинаков и не зависиом от типа топлива. Если кислорода много - значит мало топлива подавалось и не хватилдо топлива что бы дожечь кислород. Если топлива много, то кислорода не остается, т.е. он заканчивается полностью, а значит осталось несгоревшее топливо.

Steam 29.04.2009 15:41

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 120745)
на газу показания лямбды такие же как и на бензине, меряется остаток кислорода, и при полном сжигании топлива он должен быть одинаков и не зависиом от типа топлива.

тогда 2 вопроса:
- зачем делают обманку (либо адаптацию) лямбды для газа?
- стехиометрическая смесь отличается: для газа это в среднем 1:16, а бенз 1:14, т.е. отношение кол-ва кислорода и топлива разное в одном и том же объеме смеси... а на выходе одинаковое кол-во кислорода?

Cobox 29.04.2009 15:55

1) обманку делают для ГБО в котором нет обратной связи (ГБО-2) или очень инерционое (ГБО-3) и которое не может само подстраиваться под режимы работы мотора (заметь, что для ГБО-4 обманок не ставят)
2) все верно ты пишешь, вот теперь подумай сам логически, если смесь правильная, то сколько кислорода должно остатся после сгорания правильной смеси бензина 1:14? А сколько кислорода должно сотатся после сгорания правильной смеси газа 1:16? ;)

Taraskin 01.05.2009 00:59

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 120745)
на газу показания лямбды такие же как и на бензине, меряется остаток кислорода, и при полном сжигании топлива он должен быть одинаков и не зависиом от типа топлива. Если кислорода много - значит мало топлива подавалось и не хватилдо топлива что бы дожечь кислород. Если топлива много, то кислорода не остается, т.е. он заканчивается полностью, а значит осталось несгоревшее топливо.

Вот! именно это меня заинтересовало в последнее время. Для газа оптимальное соотношение 1:15,5 а для бензина 1:14,7 (в килограммах). Где-то встречал график (показания в вольтах/соотношение, сейчас что-то не могу найти) так соотношению 1:15,5 равно показание 0.10 вольт - я так понял это на бензине. То есть на газу показаниям 0.4-0.5 вольт будет соответствовать соотношение 1:15,5 ???? Я правильно все понимаю?
П. С. После накрученого мною редуктора "по лямбде" (приблизительно 0.10 - ХХ, равномерное движение в пределах 0.10- 0.6 , при тапке в пол все равно 0.8-0.9) замерял расход газа в городе: на пустом баку залил 11,54л (30грн по 2,6) и наездил ровно 116 км. Такого расхода на бензе редко достигал. На выходних замерю по трасе. Отпишусь.

Cobox 02.05.2009 08:36

Цитата:

Сообщение от Taraskin (Сообщение 120839)
Вот! именно это меня заинтересовало в последнее время. Для газа оптимальное соотношение 1:15,5 а для бензина 1:14,7 (в килограммах). Где-то встречал график (показания в вольтах/соотношение, сейчас что-то не могу найти) так соотношению 1:15,5 равно показание 0.10 вольт - я так понял это на бензине. То есть на газу показаниям 0.4-0.5 вольт будет соответствовать соотношение 1:15,5 ???? Я правильно все понимаю?

1) Лямбда работает в тригерном режиме, поэтому точную зависимость дать очень сложно, так как 1:15 равно 0.1В и теже 1:15 равно 0.8В, все зависит от того с какой стороны ты подошел к этим 1:15 , со стороны обедненой смеси или со стороны обогащеной смеси. Имено по этой причине, если смотреть осцилографом, то на выходе лямбды ты будешь иметь имульсные сигналы, так как компьютер все время ходит "вокруг" 1:15 что бы убедится, что у него действительно 1:15, а не 1:16 или не 1:14.
2) Если на бензине тригерный скачек происходит на смеси 1:15, то на газу этот тригерный скачек произойдет на 1:16 (все цифры я беру условно, чтобы понятнее было), т.е. тригерный скачек лямбды всегда будет происходить на стехиометрической смеси, для бензина на это 1к15, а для газа уже совершено другое соотношение 1к16

Цитата:

Сообщение от Taraskin (Сообщение 120839)
П. С. После накрученого мною редуктора "по лямбде" (приблизительно 0.10 - ХХ, равномерное движение в пределах 0.10- 0.6 , при тапке в пол все равно 0.8-0.9) замерял расход газа в городе: на пустом баку залил 11,54л (30грн по 2,6) и наездил ровно 116 км. Такого расхода на бензе редко достигал. На выходних замерю по трасе. Отпишусь.

При режиме тапка в пол, смесь обогащется даже инжектором! Только инжектор делает это более точнее и практически безинерционно, в отличае от карбюратора и газового редуктора (ГБО-1, ГБО-2 и ГБО-3).Так что это нормально.
P.S. с обеднением газовой смеси будь акуратным и знай меру, а то прогарят клапана и тогда вспомнишь пословицу: "скупой платит дважды" ;)

Taraskin 08.05.2009 00:21

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 120866)
1) Лямбда работает в тригерном режиме, поэтому точную зависимость дать очень сложно, так как 1:15 равно 0.1В и теже 1:15 равно 0.8В, все зависит от того с какой стороны ты подошел к этим 1:15 , со стороны обедненой смеси или со стороны обогащеной смеси. Имено по этой причине, если смотреть осцилографом, то на выходе лямбды ты будешь иметь имульсные сигналы, так как компьютер все время ходит "вокруг" 1:15 что бы убедится, что у него действительно 1:15, а не 1:16 или не 1:14.

Тут согласен, но только если лямбда работает в паре с мозгами и подключенным к ней опорным напряжением, которое она или опускает или понимает. А в моем случае (карб и ГБО без лямбда регулирования) она не может работать в "тригерном" режиме, хотя и уловить её показания около 0.45-0.5В очень сложно... Возможно и ошибаюсь...

Цитата:

2) Если на бензине тригерный скачек происходит на смеси 1:15, то на газу этот тригерный скачек произойдет на 1:16 (все цифры я беру условно, чтобы понятнее было), т.е. тригерный скачек лямбды всегда будет происходить на стехиометрической смеси, для бензина на это 1к15, а для газа уже совершено другое соотношение 1к16

Сдесь согласен на все сто и теперь могу подтвертить своим расходом: на виходных по трасе было около 800км и срений вышел около 8-8.5л при крейсерской 110-120.

Цитата:

P.S. с обеднением газовой смеси будь акуратным и знай меру, а то прогарят клапана и тогда вспомнишь пословицу: "скупой платит дважды" ;)

Стараюсь не беднить. при тапке богатит нормально от этого она и бодрее при разгоне. вот и думаю пора отдать одолженную лямбду и убрать тестер с приборки :).

Cobox 08.05.2009 16:55

Цитата:

Сообщение от Taraskin (Сообщение 121197)
Тут согласен, но только если лямбда работает в паре с мозгами и подключенным к ней опорным напряжением, которое она или опускает или понимает. А в моем случае (карб и ГБО без лямбда регулирования) она не может работать в "тригерном" режиме, хотя и уловить её показания около 0.45-0.5В очень сложно... Возможно и ошибаюсь...

Ошибаешься, :) Подключена лямбда к мозгам или нет, она все-равно работет в тригерном режиме, это как выключатель света, не зависимо, подключен он к лампочке или нет, у него есть два положения: включено и отключено, так и тут, удержать показания лямбды в промежуточном положени не реально, это по своей сути тот же p-n переход ;)

Taraskin 08.05.2009 19:22

Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 121225)
Ошибаешься, :) Подключена лямбда к мозгам или нет, она все-равно работет в тригерном режиме, это как выключатель света, не зависимо, подключен он к лампочке или нет, у него есть два положения: включено и отключено, так и тут, удержать показания лямбды в промежуточном положени не реально, это по своей сути тот же p-n переход ;)

Ок. Убедил. :) Таки действительно не получаеться стабильно удержать её показания в промежуточном положении. Только пока она не совсем прогрета иногда задерживаеться на срединке.

Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot
mazdaclub.org ©