Форум Мазда Клуб

Вернуться   Форум Мазда Клуб > Технический раздел по автомобилю Mazda > Обслуживание и ремонт автомобиля Mazda > Газ, спирт и другие альтернативные виды топлива

Важная информация

Газ, спирт и другие альтернативные виды топлива Обслуживание, ремонт, запчасти, СТО и все то, что надо знать владельцу авто с газовым оборудованием. Одним словом, здесь проводим ликвидацию безграмотности по части ГБО.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2010, 20:03   #1
Как обманывают на газовых заправках

Merlin
Директор СССР
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Merlin Merlin вне форума 26.10.2010, 20:03
Рейтинг: ()

сабж
1. Тарировка заправочной колонки…

Стараюсь заправляться в пустой баллон ДО ПОЛНОГО (к заправке тянусь на парах или уже на бензусе). Это дает возможность хоть приблизительно оценить точность тарировки колонки. В моем случае исправный баллон 40л, знаю, что залить могут максимум 85% т.е. 34л, ну + /-5% итого 32 — 36л. Часто вижу 38л, с такими как правило не спорю — воруют вмеру. Если больше 38 и у меня есть время и надхнення плачу за 34л и развлекаюсь (о «умных» словах, используемых в развлечении- чуть позже) … Разница в литраже реальном и на табло колонки появляется из-за соответствующей тарировки колонки. Во всех пропановых колонках расходомер механический, а счетчик электронный. Во время тарировки происходит присваивание единице (литру) электронного счетчика некоего объема проходящего через расходомер. Тарировка в минус самый частый способ жульничества.

2. Модифицированные «кулибинами» заправочные колонки

Кроме того, при заправке до полного на нормальных заправках КОЛОНКА ДАЕТ СТОП САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если в конце заправки скорость залива существенно снижается, но при этом не меняет темпа, колонка не останавливает заправку самостоятельно, а заправщик подождав начинает тянуться к кнопке стопа- нежно перехватываю руку заправщика и глядя ему в глаза доверительно прошу «… пусть льется до полного, мне далеко ехать… „. На короткое время бдительность заправщика таким маневром можно сбить. Как правило на 46 — 47 литре заправщики начинают нервничать и пробиваться к кнопке стопа. Но этих лишних литров сверх объема моего баллона достаточно для мотивированного отказа платить. Отсутствие стопа- результат «усовершенствования“ гидравлики колонки (в редких случаях электроники). В таких колонках пароотделитель переставляют ПОСЛЕ расходомера. Расходомер насчитывает Вам и объем газа, который идет в баллон Вашего авто и объем паров, которые… возвращаются назад в бочку заправки. Как только баллон авто залит по самое немогу, жидкая фаза идущая на колонку начинает возвращаться в бочку заправки через пароотделитель. Эта перестановка пароотделителя и творит такие чудеса с заправленными объемами.

3. Газировка

Самый „элегантный“ и редкий случай жульничества на заправках — заправка „газировкой“.
К заправочному пропановому модулю подключают бытовой метановый баллон. В нормальном состоянии пропан-бутан дает единичные очень крупные паровые пузыри. После впрыска метана из баллона, пропан-бутан становится похожим на газированную воду из только открытой бутылки. Такой эффект с газом длится от полу часа до полтора часов. Заправка таким газом проходит в штатном режиме, литраж в норме, только вот пробег у Вас будет минимум на 30% меньше. Отследить такое дело можно только по давлению на манометре заправочной емкости. Если там больше 11и атмосфер летом, а тем более зимой, то скорее всего Вы стали свидетелем того редкого случая работы „думающих не стандартно“ заправщиков. Если по близости с заправочным пропановым модулем Вы увидите МЕТАНОВЫЕ баллоны обязательно поинтересуйтесь давлением в бочке.

4. Умные слова…

Никогда не спорте с заправщиками — только попортите себе нервы, ни в коем случае не дайте им втянуть себя в спор. Ведите себя максимально корректно и сразу настаивайте на разговоре С ХОЗЯИНОМ заправки. Не старшим заправщиком, не главным инженером, который случайно оказался на этой заправке, только с хозяином. Объясню почему. Опять же из моей практики сформировалась статистика: 40% случаев жульничества на заправках — дело рук заправщиков, 50% — наемного руководства (опять же в сговоре с заправщиками) и только 10% — целенаправленная „бизнесполитика“ хозяев. По моей статистике (приблизительной, я не претендую на точность) порядочных заправок всего около 40%! Если заправщики отказываются набирать хозяина, настаивайте на своем, пригрозите вызвать милицию, которая сама вызовет сюда хозяина.
Наверняка, хозяин заправки в разговоре сразу попробует Вас оценить. Закинет удочку со сказками о давлении и коэффициентах газа. Чтоб не говорили, знайте и уверенно ответьте на это: рабочее давление пропановой заправки — 9-12атмосфер, ВСЕ предохранительные клапаны — 16Атмосфер. Этого давления НЕДОСТАТОЧНО для сжатия жидкого газа! Коэффициенты в Вашем случае не имеют к объему никакого отношения. Просто 1л заправленного газа может весить 520гр, а может и 560гр. Вы покупаете газ в ЛИТРАХ не зависимо от его веса. Обязательно выскажите свои сомнения в правильности тарировки (сам термин — тарировка даст понять хозяину, что Вы в курсе ньюансов его бизнеса). Дальше, как правило, находится компромис. Если нет, то предложите хозяину вызывать комитет по защите прав потребителей для того, чтоб он рассудил кто из вас прав…

(С)
1. Тарировка заправочной колонки…

Советов не просить! Потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости )))
Мазда Форум www.mazda-auto.ru
И помни - никакой агрессии! Бей и улыбайся.
Просмотров: 6602
Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Merlin за это полезное сообщение:
balikoff (27.10.2010), ObeliX (26.10.2010), us6ior (03.11.2010), vik099st (06.02.2012)
Старый 26.10.2010, 21:49   #2
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 72 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Cobox с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как обманывают на газовых заправках

Как говориться без комментариев!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 820
Размер:	35.7 Кб
ID:	9783

Это чек заправки моего авто, для тех кто не в курсе у меня физический объем баллона 43л (25кг) + еще нужно учесть, что на заправку тогда я приехал на газу, а не с полностью пустым баллоном. По моим прикидкам газа в баллоне оставалось, где-то на 20-30км пробега, это около 2-3л в остатке. Обратите внимание в чеке на заправленный объем газа.

P.S. я с этим чеком уехал с заправки не заплатив а ни цента за тот газ что мне заправили, так как мною было поставлено условие: или вы мне возвращаете ВСЕ бабки или я с этим чеком поеду в правильную контору, которая любит коллекционировать такие чеки вместе с их производителями, поэтому данный конфликт решился так сказать полюбовно в мою пользу.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2010, 08:48   #3
balikoff
Житель с пропиской
Мегажитель

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для balikoff с помощью ICQ Отправить сообщение для balikoff с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
Как говориться без комментариев!

Вложение 9783

Это чек заправки моего авто, для тех кто не в курсе у меня физический объем баллона 43л (25кг) + еще нужно учесть, что на заправку тогда я приехал на газу, а не с полностью пустым баллоном. По моим прикидкам газа в баллоне оставалось, где-то на 20-30км пробега, это около 2-3л в остатке. Обратите внимание в чеке на заправленный объем газа.

P.S. я с этим чеком уехал с заправки не заплатив а ни цента за тот газ что мне заправили, так как мною было поставлено условие: или вы мне возвращаете ВСЕ бабки или я с этим чеком поеду в правильную контору, которая любит коллекционировать такие чеки вместе с их производителями, поэтому данный конфликт решился так сказать полюбовно в мою пользу.
Красота.
balikoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 20:20   #4
Dextar
Житель с пропиской
Маздовод

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Незнаю может у вас и на..ют, у нас вот на 100 гр. заправляюсь и сто км. проезджаю,чётко на всех заправках!
Dextar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2012, 21:36   #5
Лирик2
прораб-штукатур
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 115 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Лирик2 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Dextar Посмотреть сообщение
Незнаю может у вас и на..ют, у нас вот на 100 гр. заправляюсь и сто км. проезджаю,чётко на всех заправках!
Не знаю как у вас с ценой на газ, а у нас пропан\бутан стоит 5.5 грн\1литр.
На 100 грн (если 100 гр. это гривны) получается 18,18 литра. Тогда умиляет фраза про чётко 100 км. Расход не удивляет?
Лирик2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 09:50   #6
Житель с пропиской
Мегажитель

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для online с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Dextar Посмотреть сообщение
мне на бензине ездить дешевле, при цене литра ~ 10,75
online вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2012, 16:11   #7
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 72 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Cobox с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Лирик2 Посмотреть сообщение
На 100 грн (если 100 гр. это гривны) получается 18,18 литра. Тогда умиляет фраза про чётко 100 км. Расход не удивляет?
Посомтри в его подпись: Mitsubishi Sigma 3.0 24w/250h.p
Это еще тот трехлитровый шестигоршковый уничтожитель бензина :D
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2012, 20:29   #8
Merlin
Директор СССР
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 39 раз(а) в 31 сообщениях
Отправить сообщение для Merlin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
Посомтри в его подпись: Mitsubishi Sigma 3.0 24w/250h.p
Это еще тот трехлитровый шестигоршковый уничтожитель бензина :D
та забей то ли дело 2,9 на скорпе 89 года на автомате 11,3 на бензе

ЗЫ правда на ГБО2 все 15 литров )))))))) но кто его регулировал? ))))))
Merlin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ