Форум Мазда Клуб

Вернуться   Форум Мазда Клуб > Технический раздел по автомобилю Mazda > Обслуживание и ремонт автомобиля Mazda > Газ, спирт и другие альтернативные виды топлива

Важная информация

Газ, спирт и другие альтернативные виды топлива Обслуживание, ремонт, запчасти, СТО и все то, что надо знать владельцу авто с газовым оборудованием. Одним словом, здесь проводим ликвидацию безграмотности по части ГБО.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2011, 15:03  
Переход с ГБО2 на ГБО4

ASD
Житель с пропиской
Известный писака

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 67 раз(а) в 64 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
ASD ASD вне форума 13.03.2011, 15:03
Рейтинг: ()

Двиг FP, щас стоит ГБО Томасетто 2-го поколения. Очень хочу поставить 4-е, т.к. геморы 2-го уже порядком надоели. Т.к. об этом знаю только из Гугла, имеется ряд вопросов
Насколько я понимаю, магистрали останутся прежними, редуктор придётся менять?
Какой мозг лучше всего поставить из недорогих, но с возможностью самостоятельного подключения к компу и настройки?
Как подключается мозг? Достаточно ли ему подключения только к бензиновым форсункам или ещё надо цепляться к датчикам?
Что входит в комплект? Мозг отдельно, форсунки отдельно, провода их соединяющие и магистрали отдельно? Или есть что-то типа "всё в одном"?
Может кто поделится ссылкой с мануалом по самостоятельной установке с фотками? Скорее всего ставить буду не сам. но хочу знать как надо делать правильно
Просмотров: 11012
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 09:06   #21
ASD
Житель с пропиской
Известный писака

Отправить сообщение для ASD с помощью ICQ
По умолчанию Re: Переход с ГБО2 на ГБО4

Первые 3 года не лазил туда вообще, ну кроме замены расходников и слива конденсата. Расход был 11-12 при расходе 10 на бензе. Последние 2 года поползли бока. Раньше я на 30 литрах проезжал 250-270 км, потом 230, 210, 200 а щас де-то 180-190. По трассе сейчас 9-10

з.ы. И 2-е поколение ставить вообще категорически не рекомендую. Достаточно пары хлопков и привет новый МАФ, и корпус возд. фильтра. Вот только не надо говорить что надо правильно настраивать и т.д., ливанёте херового газа - тогда узнаете что такое хлопки

Последний раз редактировалось ASD; 23.03.2011 в 10:32.
ASD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 21:38   #22
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 90 раз(а) в 82 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Юрий с помощью Skype™

Могу согласиться, что средний расход газа составил за два года 13-14 литров, на первый взгляд....., при расходе бензина, с исправным инжектором, в пределах 8-9 литрах город и 6 трасса.
Меня, в общем, интересует затратная часть на содержание машины с ГБО 4 поколения, есть ли выгода или всё таки это блеф?
Юрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 22:53   #23
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 72 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Cobox с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Меня, в общем, интересует затратная часть на содержание машины с ГБО 4 поколения, есть ли выгода или всё таки это блеф?
у меня уже два года стоит ГБО-4 (BRC).
Мотор 1.8 (122л.с.)
Расход бензина
город 10л
смешанный 9
трасса 8 (равномерная скорость 120км/ч, без рывков и ускорений)
трасса 11 (постоянные обгоны, разгон, торможение, т.е. агресивная езда по трассе)

Расход газа
город 11.5
смешаный 10.5
трасса 9 (равномерная скорость 120км/ч, без рывков и ускорений)
трасса 13 (постоянные обгоны, разгон, торможение, т.е. агресивная езда по трассе)

P.S. у мужа моей сестры точно такая же машина, как у меня (год выпуска, пробег и техническое состояние одинаковые), только у него на ГБО-4 стоит стаг с редуктором томасетто.
Бензиновые расходы у нас одинаковые, а вот газовые отличаются, у него:
Расход газа
город 12
смешанный 11
трасса 9 (равномерная скорость 120км/ч, без рывков и ускорений)
трасса не известно, так как он в таком стиле не ездит вообще (постоянные обгоны, разгон, торможение, т.е. агресивная езда по трассе)

Самый минимальный расход, которого мне удавалось достичь на газу на этой машине с этой установкой - это было 8.0л на 100км, но это была спокойная езда по трассе со скоростью 90км/ч.

Добавлено через 6 минут
а вообще, тем кто задумывается о газе рекомендую прочитать эту ссылку
http://honda.org.ua/forum/about77598.html

Последний раз редактировалось Cobox; 23.03.2011 в 23:00. Причина: Добавлено сообщение
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2011, 23:06   #24
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Юрий с помощью Skype™

Теперь уточним, зимой расход газа составил 11литров на 100 км при езде по городу, я правильно понял?
Старый 23.03.2011, 23:14   #25
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Расход газа не зависит от времени года.

Добавлено через 1 минуту
Разве что, если ты будешь зимой начинать движение не прогревая мотор (не дожидаясь перехода на газ) то расход газа зимой на 100км будет меньше, за счет того что ты 4-5км проедешь на бензине, прежде чем мотор прогреется и перейдет на газ.

Последний раз редактировалось Cobox; 23.03.2011 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение
Старый 23.03.2011, 23:49   #26
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Вот как раз этот уальный момент все и упускают.
Основной расход топлива на прогрев.
И вот тут мне интересно, почему это у установщики ГБО умалчивают в рекламах. Реально меня интересует, сколько же расходуется бензина на прогрев машины с ГБО?
Отвечу: - много, ох как много.
Поэтому необходимо, для формулы расчёта, брать и бензин на прогрев и газ на езду.
Вот и интересна мне эта цифирь, с учётом того, что при езде С ГБО, расход бензина растёт по многим причинам, но это из другой темы.
Соглашусь, для больших пробегов ГБО представляет интерес, но для коротких поездок по городу, с частыми прогревами, экономика явно отрицательная и это по определению.
Вот такой вердикт
Старый 24.03.2011, 10:22   #27
Steam
Super Moderator
Генералисcимус

Поблагодарили 179 раз(а) в 162 сообщениях
Отправить сообщение для Steam с помощью ICQ

когда-то считал для себя... тут +++ к Юрию.
на работу 12.5км, зимой в -20 первые 5-7км будет работа на богатой бензиновой смеси, затем остальное на газовой, а это фактически половина пути.
Итог - затраты топлива идентичны, затраты на обслуживание выше. При моих пробегах некоторая экономия будет наблюдаться только в теплое время.

п.с. и не смогу я по трассе на газу достичь своих "бензиновых" рекордов, например 5.8...6.2 при скорости 100-110км.ч. и полной загрузке салона. Так что все как обычно уперлось в величину пробега и характер езды.
Steam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2011, 10:24   #28
ASD
Житель с пропиской
Известный писака

Отправить сообщение для ASD с помощью ICQ

Если короткие поездки по городу и довольно частые - то двиг остыть не успевает ))) Вообще из моего опыта прогрев на бензе до 40 градусов зимой на полностью остывшем двигле, с утра при -20-25 занимает 7-10мин. При стоянке в течение 4 часов примерно 5 мин. За 2 часа остыть не успевает, можно сразу на газу ехать. Сейчас, при забортной температуре +5 прогрев занимает 3-4 мин, если почти сразу стартовать на бензе - то минуты 1.5-2. Если температура ок. +15+20 то там вообще полминуты. Зимой затраты конечно выше, летом бенз почти не нужен.

Я прогреваю машину только утром. Из-за того что днём часто езжу по городу - остывать не успевает, весь дневной пробег идёт на газу.

Минимальный расход на газу которого мне удавалось достичь по городу - 10л, но ехать приходилось почти не прикасаясь к педали газа ))) По трассе - 36л на 480км, из них я по трассе проехал ок. 350км со скоростью 100км/ч, остальное в смешаном режиме город/трасса
ASD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2011, 23:13   #29
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от Steam Посмотреть сообщение
и не смогу я по трассе на газу достичь своих "бензиновых" рекордов, например 5.8...6.2 при скорости 100-110км.ч
ГБО-4 работает по бензиновой топливной карте, так что если у тебя действительно на трассе 5.8...6.2, то прибавь 10% (которые к бензиновой карте накинет газовый ЭБУ через коэффициенты согласования) и получишь реальный газовый расход.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от ASD Посмотреть сообщение
Если короткие поездки по городу и довольно частые - то двиг остыть не успевает ))) Вообще из моего опыта прогрев на бензе до 40 градусов зимой на полностью остывшем двигле, с утра при -20-25 занимает 7-10мин. При стоянке в течение 4 часов примерно 5 мин. За 2 часа остыть не успевает, можно сразу на газу ехать. Сейчас, при забортной температуре +5 прогрев занимает 3-4 мин, если почти сразу стартовать на бензе - то минуты 1.5-2. Если температура ок. +15+20 то там вообще полминуты. Зимой затраты конечно выше, летом бенз почти не нужен.

Я прогреваю машину только утром. Из-за того что днём часто езжу по городу - остывать не успевает, весь дневной пробег идёт на газу.
+1
Летом, при температуре окуржающей среды выше +20С у меня на бензине авто работает всего 5секунд (просто по такймеру, что бы мотор успел раскрутится и выйти на стабильные обороты после пуска), зимой работает на бензине до температуры двигателя +35С (это еще стрелка датчика температуры не начала свое движение!), т.е. не до полного прогрева. А на эту температуру мотор выходит в сильный мороз максимум 10минут, в среднем около 7-8мин.
При температуре воздуха выше нуля прогрев вообще длится около минуты.
Так что, Юрий, прогрев до рабочей температуры ГБО и прогрев до рабочей температуры мотора - это немного разные вещи. И имеют разный расход бензина.
Чтобы было понятнее, скажу так что мне на зиму для прогревов хватает одного полного бака бензина. А на весь теплый период времени, когда температура выше нуля - хватает одной канистры бензина, т.е в сумме на год мне достаточно 70литров бензина на прогревы и пуски.

Последний раз редактировалось Cobox; 24.03.2011 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение
Старый 25.03.2011, 07:39   #30
Scol
Исполнитель сольфеджио
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 138
Поблагодарили 117 раз(а) в 107 сообщениях
Отправить сообщение для Scol с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
...зимой работает на газу до температуры двигателя +35С...
На бензине, наверно?

Чот не понятно. Давай с зимы и еще раз.
Scol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2011, 09:24   #31
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от Scol Посмотреть сообщение
На бензине, наверно?
Конечно на бензине, то была оЧепятка... уже исправил
Старый 29.03.2011, 22:29   #32
DIMICH
Модератор
Мегажитель

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для DIMICH с помощью ICQ
Smile Re: Переход с ГБО2 на ГБО4

Подитожу дискуссию людей приемлящих/неприемлящих ГБО
Я на 626 GE 2.0 c 2м поколением LandiRenzo ездил из Одессы в Киев (и обратно) по цене МЕНЬШЕЙ чем стоимость ПЛАЦКАРТНЫХ БИЛЕТОВ туда и обратно! Это из расчета только на МЕНЯ.
Мой расход по трассе составлял 7,8 литров ГАЗа
Это было в 2006-2007

Ещё вопросы про экономию будут?
DIMICH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2012, 14:33   #33
Житель с пропиской
Мегажитель

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для online с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от DIMICH Посмотреть сообщение
Подитожу дискуссию людей приемлящих/неприемлящих ГБО
Я на 626 GE 2.0 c 2м поколением LandiRenzo ездил из Одессы в Киев (и обратно) по цене МЕНЬШЕЙ чем стоимость ПЛАЦКАРТНЫХ БИЛЕТОВ туда и обратно! Это из расчета только на МЕНЯ.
Мой расход по трассе составлял 7,8 литров ГАЗа
Это было в 2006-2007

Ещё вопросы про экономию будут?
уговорил) через неделю планирую переход на газ 4-е поколение BRC. В Харькове кто-то ставил в офф. представительстве, не криворукие они?
online вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2012, 22:38   #34
"абр"
Житель с пропиской
Фанат мазд

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для "абр" с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от online Посмотреть сообщение
уговорил) через неделю планирую переход на газ 4-е поколение BRC. В Харькове кто-то ставил в офф. представительстве, не криворукие они?
Ну че с газом уже? а то руки чешутся тоже поставить, но я не таксист и езжу немного, сидячая работа, считаю и так и этак ну вообщем еще не решаюсь из-за (не)выгоды... ну да главное на криворуких не нарваться, а то скока людей мучаются от не правильной установки-настройки,а brc,stag или другие имена это уже второй вопрос,ломается усе...
"абр" вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2012, 10:53   #35
Житель с пропиской
Мегажитель

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для online с помощью ICQ

не, пока ещё не поставил, времени нет, то в зад въедут... скоро поставлю)
online вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2012, 00:59   #36
"абр"
Житель с пропиской
Фанат мазд

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для "абр" с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от online Посмотреть сообщение
не, пока ещё не поставил, времени нет, то в зад въедут... скоро поставлю)
дааа.... почитал соседний пост, это лучшее что могло с тобой случится в тот день. ну типа звезды, бабы и.т.п. вобщем тебе повезло!!!(имхо), так шо востанавливайся!
"абр" вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ