Форум Мазда Клуб

Вернуться   Форум Мазда Клуб > Технический раздел по автомобилю Mazda > Обслуживание и ремонт автомобиля Mazda > Технический Архив и часто задаваемые вопросы по автомобилю Mazda

Важная информация

Технический Архив и часто задаваемые вопросы по автомобилю Mazda Архив полезной технической информации и то, что уже 100 раз обсуждалось на форуме. Доступно только для чтения.

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2010, 01:23   #1
Провалилось сцепление - не могу прокачать
Serыj
читака-писака
Кандидат в Маздоводы

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Serыj Serыj вне форума 23.03.2010, 01:23
Рейтинг: ()

Помогите разобраться. Мазда-626 - 93 года - GE. Коробка механика. Провалилось сцепление - ехал на третьей. Остановился - потом как-то врубил первую... вторую - доехал 500м. И сцепление залипло... Пару раз еще удалось включить первую - потом все... Осмотрел, нашел течь гибкого шланга сцепления. Поехал купил шланг - поменял. Открутил на рабочем цилиндре штуцер - пошла жидкость с пузырьками воздуха. Закрутил. Начал накачивать педалью - педаль работает все жестче. Вроде все супер... Опять открутил штуцер - опять пошла жидкость с пузырьками воздуха. Закрутил. Потом открутил штуцер и товарищ два раза нажал на педаль - брызнул фонтанчик из штуцера.... - И педаль упала.
После этого - качаю и при закрытом штуцере. И через шлангочку на штуцере и баночку с тормозухой.... Педаль висит и все... И уровень тормозухи в бачке не падает. Хотя когда качал через баночку - грязная жидкость пошла - а потом только воздух выходит.
Кто подскажет - в чем может быть проблема? ... В инструкции есть еще какой-то выключатель педали сцепления - но зачем он нужен и с что с ним делать - нигде нет... Может в нем дело. Помогите плиззз, а то второй день стоит машина - и даже до СТО доехать не могет...
Просмотров: 6432
Вверх
Старый 23.03.2010, 10:14   #2
lesha pro
Житель с пропиской
Известный писака

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для lesha pro с помощью ICQ
По умолчанию Re: Провалилось сцепление - не могу прокачать

Цитата:
Сообщение от Serыj Посмотреть сообщение
Помогите разобраться. Мазда-626 - 93 года - GE. Коробка механика. Провалилось сцепление - ехал на третьей. Остановился - потом как-то врубил первую... вторую - доехал 500м. И сцепление залипло... Пару раз еще удалось включить первую - потом все... Осмотрел, нашел течь гибкого шланга сцепления. Поехал купил шланг - поменял. Открутил на рабочем цилиндре штуцер - пошла жидкость с пузырьками воздуха. Закрутил. Начал накачивать педалью - педаль работает все жестче. Вроде все супер... Опять открутил штуцер - опять пошла жидкость с пузырьками воздуха. Закрутил. Потом открутил штуцер и товарищ два раза нажал на педаль - брызнул фонтанчик из штуцера.... - И педаль упала.
После этого - качаю и при закрытом штуцере. И через шлангочку на штуцере и баночку с тормозухой.... Педаль висит и все... И уровень тормозухи в бачке не падает. Хотя когда качал через баночку - грязная жидкость пошла - а потом только воздух выходит.
Кто подскажет - в чем может быть проблема? ... В инструкции есть еще какой-то выключатель педали сцепления - но зачем он нужен и с что с ним делать - нигде нет... Может в нем дело. Помогите плиззз, а то второй день стоит машина - и даже до СТО доехать не могет...
Звонишь другу-автовладельцу и просишь отбуксировать свою машину до СТО. Другой совет мне в голову не приходит.
lesha pro вне форума   Вверх
Старый 23.03.2010, 10:27   #3
Sirob
Житель с пропиской
Маздовод

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Если это ты спрашиваешь про электрический выключатель вкл-выкл на педали сцепления, то он часть системы стабилизации ХХ + еще на некоторых машинах он же служит и для блокировки стартера (типа если при запуске двигателя не выжмешь сцепление, то стартер крутиться не будет) и в твоем вопросе он ни при чем.
Sirob вне форума   Вверх
Старый 23.03.2010, 11:26   #4
Юрий
Житель с пропиской
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 90 раз(а) в 82 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий с помощью ICQ Отправить сообщение для Юрий с помощью Skype™

Это выключатель ничего не стабилизирует он просто чуть обедняет смесь при выжатом сцеплении и обогащает при отпущенном, типа топливо экономит. Приехал у тебя один из цилиндров скорее всего рабочий на коробке, начни проверку с него
Юрий вне форума   Вверх
Старый 23.03.2010, 15:02   #5
ObeliX
Капитан НЕрыбацкого баркаса
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 39
Отправить сообщение для ObeliX с помощью Skype™

Возможно проблема в главном целиндре (механически завернулся манжет вот и перепускает внутри сам себя) Проверяй всё последовательно, чудес не бывает
ObeliX вне форума   Вверх
Старый 23.03.2010, 16:51   #6
Serыj
читака-писака
Кандидат в Маздоводы

Цитата:
Сообщение от ObeliX Посмотреть сообщение
Возможно проблема в главном целиндре (механически завернулся манжет вот и перепускает внутри сам себя) Проверяй всё последовательно, чудес не бывает
И как же его проверить? А там пружины под педалью никакой нет?
Потому что как-то интересно залипает - щелк - и прилипла внизу... Потом ее откидываешь - она щелк - и вверх торчит...
Ну и похоже, что до рабочего цилиндра жидкость и не доходит... Потому что воздух качает, когда через трубочку с баночкой на штуцере главного прокачиваешь - бурлит...
Serыj вне форума   Вверх
Старый 23.03.2010, 17:18   #7
T929
Житель с пропиской
Маздовод

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Thumbs down Re: Провалилось сцепление - не могу прокачать

Проверяй главный сцепления. Пружина там есть, если заглянуть под торпеду снизу там увидишь механизм педали сцепления он довольно таки хитро сделан. Вот пример ты когда выжимаешь сцепление идет как счелчек и педаль западает, потом если рукой вернуть назад то тоже слышно счелчек. Механизм сделан так что в определенном положении пружина педаль откинуть не может, он как бы западает (как же правильно объяснить то, короче пружина откидывает педаль при определенном положении если педаль опускается ниже то она уже его откинуть не может). Попробуй прокачать сцепление если идет воздух ищи причину или трубка лопнула или манжетам в главном капець. Если что-то непонятно написал извини.
T929 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2010, 17:20   #8
SergDzh
Администратор
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 173 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для SergDzh с помощью Skype™

У меня проваливалясь - всему виной был главный цилиндр под педалью. Выличил заменой.
SergDzh на форуме   Вверх
Старый 23.03.2010, 17:25   #9
T929
Житель с пропиской
Маздовод

Цитата:
Сообщение от SergDzh Посмотреть сообщение
У меня проваливалясь - всему виной был главный цилиндр под педалью. Выличил заменой.
У меня на Масе тоже проваливался, купил ремкомплект и все нормально стало. Но вот сейчас опять начинаются проблемы, заказал оригинальный ремкомплект.
T929 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2010, 18:29   #10
ObeliX
Капитан НЕрыбацкого баркаса
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 39
Отправить сообщение для ObeliX с помощью Skype™

Цитата:
И как же его проверить? А там пружины под педалью никакой нет?
Потому что как-то интересно залипает - щелк - и прилипла внизу... Потом ее откидываешь - она щелк - и вверх торчит...
Ну и похоже, что до рабочего цилиндра жидкость и не доходит... Потому что воздух качает, когда через трубочку с баночкой на штуцере главного прокачиваешь - бурлит...
это ещё раз подтверждает, что клинит механически... пробуй разбирать, выше ребята правильно советуют
ObeliX вне форума   Вверх
Старый 23.03.2010, 22:35   #11
Serыj
читака-писака
Кандидат в Маздоводы

Цитата:
Сообщение от T929 Посмотреть сообщение
Проверяй главный сцепления. Пружина там есть, если заглянуть под торпеду снизу там увидишь механизм педали сцепления он довольно таки хитро сделан. Вот пример ты когда выжимаешь сцепление идет как счелчек и педаль западает, потом если рукой вернуть назад то тоже слышно счелчек. Механизм сделан так что в определенном положении пружина педаль откинуть не может, он как бы западает (как же правильно объяснить то, короче пружина откидывает педаль при определенном положении если педаль опускается ниже то она уже его откинуть не может). Попробуй прокачать сцепление если идет воздух ищи причину или трубка лопнула или манжетам в главном капець. Если что-то непонятно написал извини.
Так и есть: щелк - и запала, потом рукой назад - опять щелк - и торчит. Прокачиваю сцепление - воздух идет через трубочку с баночкой , которую надеваю на штуцер на главном цилиндре. Т.е. все- таки качает... но только воздух. Жидкость в главный не идет. Почему? Гибкий шланг заменил, может не так поставил? А как главный разобрать? Что там в нем есть?
Serыj вне форума   Вверх
Старый 23.03.2010, 22:44   #12
SergDzh
Администратор
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 173 раз(а) в 161 сообщениях
Отправить сообщение для SergDzh с помощью Skype™

Цитата:
Так и есть: щелк - и запала, потом рукой назад - опять щелк - и торчит. Прокачиваю сцепление - воздух идет через трубочку с баночкой , которую надеваю на штуцер на главном цилиндре. Т.е. все- таки качает... но только воздух. Жидкость в главный не идет. Почему? Гибкий шланг заменил, может не так поставил? А как главный разобрать? Что там в нем есть?
у мене был пластиковый не разборной (фордовский), на твоей машине не подскажу.
Но раз есть ремкомплект, то значит должен разбираться...
А принцип как у велосипедного насоса, только вместо воздуха - гидравлика. За счет разницы объема главного и рабочего выполняется выжим сцепления по принципу - чем длинне рычаг и ближе точка опоры тем легче усилие... Вобщем если манжета пропускает, то не создается нужное давление и естественно силы пружины не хватает вернуть педаль назад. Я так ездил ногой по пидаль и поднимал.. оч неудобно
ну где-то так Если ошибся люди поправят.
Поиск поюзай, должна быть инструкция по прокачке... желательно чтоб был кто мог бы помочь. Одному неудобно.
SergDzh на форуме   Вверх
Старый 23.03.2010, 22:47   #13
T929
Житель с пропиской
Маздовод

Когда под торпеду где педали заглянешь есть две гайки толи на 13 толи на 12. Но сначала сними кольцо шплинтовочное с пальца который держит шток на педальке. Потом открутишь гайки и незабудь открутить трубку от главного. Вытащишь его там стоит шплинтовочное кольцо, снимаем кольцо (только осторожно может выстрелить там пружына давить будет) и потиху вытаскиваем шток, только запоминай как манжеты стоят и порядок что за чем идет. Идешь на авторынок и покупаешь ремкомплект (и меняешь резинки что купишь, только осторожно одевай непорви их), только бери не китай долго непроходит. Вообщето ничего сложного нет просто внимательность и немного свободного времени. Потом сборка в обратном порядке и прокачка.

Вот посмотри, наглядное пособие)))))
Там и главный и робочий. Главный вверху, робочий внизу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Parts.jpg
Просмотров: 504
Размер:	50.4 Кб
ID:	9052  
T929 вне форума   Вверх
Старый 24.03.2010, 10:29   #14
Serыj
читака-писака
Кандидат в Маздоводы

Цитата:
... Потом открутишь гайки и незабудь открутить трубку от главного. ...

Вот посмотри, наглядное пособие)))))
Там и главный и робочий. Главный вверху, робочий внизу.
Пособие супер!!! - спасибо.
А открутить надо две трубки - на вход и выход? А там какие-то ньюансы есть?
Так сверху смотрел - сразу и не понял как их крутить - вроде гаек нет - там не завальцовано?
И вытаскивать главный со стороны салона или со стороны капота?
Serыj вне форума   Вверх
Старый 24.03.2010, 11:12   #15
T929
Житель с пропиской
Маздовод

Цитата:
Пособие супер!!! - спасибо.
А открутить надо две трубки - на вход и выход? А там какие-то ньюансы есть?
Так сверху смотрел - сразу и не понял как их крутить - вроде гаек нет - там не завальцовано?
И вытаскивать главный со стороны салона или со стороны капота?
Открутить надо одну трубку ту которая железная (идет на рабочий цилиндр), вторая трубка идет на бачек с жидкостью. Главный у меня вытаскивается в моторный отсек у себя просто открути и думаю все станет понятно.
T929 вне форума   Вверх
Старый 24.03.2010, 13:31   #16
Serыj
читака-писака
Кандидат в Маздоводы

Цитата:
Открутить надо одну трубку ту которая железная (идет на рабочий цилиндр), вторая трубка идет на бачек с жидкостью. Главный у меня вытаскивается в моторный отсек у себя просто открути и думаю все станет понятно.
Ну что - ж ... пошел крутить
отпишусь

А трубку, которая на бачок - не надо откручивать?...
Я ее имел ввиду - шо она завальцована...
Serыj вне форума   Вверх
Старый 27.03.2010, 22:55   #17
T929
Житель с пропиской
Маздовод

Так что там со сцеплением, ты что главный и рабочий напильником новые вытачиваешь??????))))))
T929 вне форума   Вверх
Старый 01.04.2010, 14:02   #18
Serыj
читака-писака
Кандидат в Маздоводы

Рассказываю...
Купил ремкомплекты - по 45 грн. за штуку. Может лучше на СТО??? Но туда тянуться то надо...
Попробую сам... . В субботу с утречка начал крутить. Трубку с главного снял. Не течет с нее жидкость. Хоть воздух гонит. Начал снимать со штока педали шплинтовочное кольцо... Короче - стоит оно там очень неудобно - одной рукой приходится снимать... Лежа на полу под педалями... Кресло мешает...
Короче - еле снял. Начал искать гайки, чтоб главный открутить. Одну нашел - вторую хрен там - не могу найти и все. Начал крутить - не крутится - сволочь. С горя начал смотреть на бачок. Протер его ... Вышло солнышко. Присмотрелся- а бачок-то, сволочь, разделен перегородочкой на два отсека... И перегородочка чуть выше середины заканчивается... И в тормозном отсеке жидкость есть... а в отсеке сцепления пусто. А в потемках и при замусоленном бачке кажется, что жидкость есть то в бачке....
Короче трубку прикрутил... жидкость долил... и нормально прокачал... ЗАРАБОТАЛО...!!!

В общем, если машина не едет, то может сначала надо бензинчика то долить ....))).

Отдельная песня, как шплинтовочное кольцо на палец педали назад ставил... Одной рукой хрен поставишь... родное ставил ставил - вылетело куда-то ... Поехал на авто рынок - купил простенькое... Как-то поставил...

Короче, хорошо, что на СТО не поехал.. а то б засмеяли... да и на деньги бы попал...

Вот так то... Всем СПАСИБО, кто откликнулся... .
Не забывайте бензинчику доливать
Serыj вне форума   Вверх
Старый 01.04.2010, 14:05   #19
Serыj
читака-писака
Кандидат в Маздоводы

ОСОБОЕ СПАСИБО Т929!!!
Serыj вне форума   Вверх
Старый 01.04.2010, 14:12   #20