Форум Мазда Клуб

Вернуться   Форум Мазда Клуб > Технический раздел по автомобилю Mazda > Тюнинг, стайлинг, аксессуары > Автозвук, автовидео, GPS

Автозвук, автовидео, GPS "И вдалеке слышен свист соловья..." (с)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 17:30  
Отчет об установке динамиков и накладок на двери MAZDA 626 GD (1991)

RTDV
Житель с пропиской
Я тут живу

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
RTDV RTDV вне форума 06.11.2009, 17:30
Рейтинг: ()

Отчет об установке динамиков и накладок на дверные карты
MAZDA 626 GD (1991)

Вот решился я все же заняться установкой динамиков в двери. Надоело «кряконье» тех малюток из под торпеды (штатные места), звук издают, ну просто….. Посмотрел много вариантов и способов установки. Основной задачей для меня было не изменять в корне внешний вид салона моей машины. Не знаю, как кому, а мне нравится тот дизайн, в котором его спроектировали «японские братья». Ничего лишнего, все вроде на своем месте, разве, что можно пару лампочек добавить, но сейчас не об этом. Я решил воплотить свой вариант установки в жизнь, вот по этому поводу и предлагаю фото отчет. Может, кому и пригодится моя инфа………
Конструктивная особенность этого типа кузова, отсутствие штатных мест под установку динамиков в передние двери, но как показывает практика это не проблема.
Начал я с того, что заехал на разборку и приобрел накладки на двери. С какой машины они не знаю, так как валялись себе в углу, да и сами продавцы не в курсе, откуда они взялись. Главное, что по длине профиля подходили, как родные.

И так, работаем ……….
Померил на дверной карте внутренний профиль, по длине и по
ширине. В общем, то с этого и стоит начинать при выборе накладок на двери. Все запомнил,
записал и на поиски.(Фото 1)

Подготовил накладку. В моем случае с внутренней стороны решетки динамика не было никакого «пыльника» (имеется в виду материал или сетка). Я взял черный материал (была у меня ткань, подобная той, которой обтягивают переднюю решетку колонок). Вырезал по форме отсека для динамика и приклеил. (Фото 2)

На любой накладке есть направляющие. Я пометил их лаком для ногтей (ничего больше под руки не попалось). Жена была счастлива…. )))))))).
Лак быстро сохнет и очень хорошо отпечатывается.
Приложил к карте с лицевой стороны и придавил. На местах отпечатков высверлил отверстия (8мм). Теперь накладка выставлена и можно размечать остальные отверстия. Все очень просто и делается также. Лаком намазал цилиндрики для вкручивания шурупов и опять же приложил к карте с лицевой стороны. (Фото 3)

Таким образом, получил идеально размеченные места для сверления отверстий.
Сверлом (4мм) просверлил все отверстия. С тыльной стороны дверной карты подрезал ножом изъяны сверления на картоне, чтобы шурупы сели, как можно плотней к поверхности. (Фото 4)

После то, как сделаны все отверстия, необходимо было отпилить под углом и укоротить верхний цилиндрик. Вот здесь и понадобился штангенциркуль. (Фото 5)

Не смотря на то, что наши «китайские братья» изобрели свою собственную версию этого инструмента……… (Смотреть отдельное фото)

.................................................. .................................................. ..
У МЕНЯ ВСЕ РАВНО ПОЛУЧИЛОСЬ !!!!!!!!!!!!! ))))))))))))))))))))))))))))))

Вот вроде с картой пока все.
Теперь необходимо сделать разметку под врезку динамика. По высоте динамик был на 11 мм выше, чем свободное пространство в отсеке. По этому, необходимо было углубить динамик в обшивку. Что собственно я и сделал. Не прикручивая накладку, разместил динамик в максимально высокой части отсека. Сняв накладку обвел маркером магнит динамика. Отметил центр и еще разок проверил все…… (Фото 6)

Дальше понадобилась фреза по дереву (насадка на дрель). Диаметр 64 мм. Немного меньше, чем магнит динамика. В общем, дрель в руки и поехали……… (Фото 7)

После, с помощью ножа и наждачной бумаги, отверстие довел до нужного размера.
Вставил динамик в отверстие и разметил места для сверления под болты крепления динамика. Сверлом 5мм делаем отверстия.

После дверную карту необходимо установить обратно на дверь машины (можно не прикручивать, достаточно защелкнуть несколько клипсов). Дело в том, что теперь магнит динамика выступает слишком сильно во внутрь. Через отверстие в обшивке, маркером отмечаем
место, для выпиливания кусочка металла в двери. При таком размещении, динамик установлен исключительно удобно и не повлечет за собой вырезание куска усилителя двери и т.д. Размер кусочка вырезаемого металла, это на половину нашего отверстия в карте, приблизительно 30х70 мм. В данном случае я вырезал прямоугольный кусочек. Место обреза сразу загрунтовал.
Под картой его не видно и поранится об острые углы среза не возможно, поэтому я не озадачивался на выпиливание полукругом. (Фото 8)

После того, как отмечено место среза, карту можно снять и приступить к ее окончательной сборке. Вставляем динамик и закрепляем болтами (5х40мм). (Фото 9)

В таком варианте магнит динамика уходит за дверную карту, а корпус остается снаружи, соответственно и контакты для подключения тоже. (Фото 10)

Просверливаем отверстие для кабеля. Пропускаем кабель и подключаем к клеммам динамика. Я, в данном случае контакты
пропаял.
Прикручиваем накладку к обшивке двери. Те же самые операции проделываем с другой дверью. Для точного совпадения отверстий для динамиков, можно прикрученный динамик с обратной стороны намазать лаком или краской и приложив обе обшивки внутренней частью друг
к другу придавить. Расстояние между ними и гибкость позволяет дотронуться до внутренней поверхности.

В конечном варианте, работа выглядит так (Фото 11)

Сборка накладок на этом закончена и ее можно устанавливать на машину.

Вот с чем я поимел «истинный геморрой», это с протяжкой провода через гофру между дверью и кузовом машины. В левой водительской двери идет достаточно большой жгут проводов, по этому и возникли сложности.
Для начала я снял левую часть консоли. Вытащил заглушки резинки гофры. Использую достаточно гибкую проволоку (нержавейка) запустил ее с верху гофры и примотав изолентой провод вытащил его на верх. Просунуть провод в кузов под консоль уже особого труда и сложностей не вызвало. (Рекомендую протягивать проволоку сверху в низ, так как угол изгиба гофры внизу меньше и соответственно вытащить провод легче). (Фото 12)

Те же самые операции проделываем с другой дверью. На пассажирской двери все на много проще,
так как количество проводов в гофре меньше.
….. немного усилий и все готово ! ))))))))))

Конечный результат, динамики в дверях.
В заключении хочу сказать, что я не пытался создать «супер звук» в своем автомобиле, а задача была, как я писал ранее не меняя в целом внешний вид салона установить динамики в двери. По моему мнению это вариант реализован, как говорится малой кровью.
Приблизительная стоимость расходных материалов составила– 120 грн.

Расходные материалы:
Шурупы с плоскими шляпками (4х2,5 мм) – 20 шт.;
Болты с плоскими шляпками (М5х40 мм) – 8 шт.;
Гайки (М5) – 8 шт.;
Лак для ногтей (или любая светлая краска);
Клей;
Ткань черная;
Разъемы обжимные для контактов динамика;
Сигнальный кабель (2 м);
Дверные накладки.

Инструмент:
Шуруповерт;
Турбинка;
Фреза по дереву (диаметр 64 мм);
Наждачная бумага;
Шило, фигурная и плоская отвертки;
Плоскогубцы, нож, шило;
Сверла 8, 5 и 4 мм;
Маркер;
Штангенциркуль.

Более детальный отчет с фотографиями находится в прикрепленом файле PDF

rtdvtv@gmail.com
mazda626gd@gmail.com
Специально для MAZDA-CLUB (Nikname ”RTDV”)
Александр Леонов (Одесса 2009)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 4428
Размер:	5.5 Кб
ID:	8230   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01-1.jpg
Просмотров: 6265
Размер:	8.5 Кб
ID:	8231  

Название: 02-1.jpg
Просмотров: 4513
Размер:	6.2 Кб
ID:	8232   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 4321
Размер:	11.2 Кб
ID:	8233  

Название: 04-1.jpg
Просмотров: 4176
Размер:	7.4 Кб
ID:	8234   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 4309
Размер:	9.0 Кб
ID:	8235  

Название: 06.jpg
Просмотров: 4466
Размер:	7.8 Кб
ID:	8236   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06-1.jpg
Просмотров: 4312
Размер:	7.0 Кб
ID:	8237  

Название: 07.jpg
Просмотров: 4945
Размер:	6.9 Кб
ID:	8238   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08-1.jpg
Просмотров: 4218
Размер:	6.4 Кб
ID:	8239  

Название: 08-2.jpg
Просмотров: 598
Размер:	8.6 Кб
ID:	8240   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.jpg
Просмотров: 4304
Размер:	7.5 Кб
ID:	8241  

Название: 010.jpg
Просмотров: 4460
Размер:	10.0 Кб
ID:	8242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.jpg
Просмотров: 4316
Размер:	8.9 Кб
ID:	8243  

Название: 012.jpg
Просмотров: 4551
Размер:	9.3 Кб
ID:	8244   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 014.jpg
Просмотров: 4847
Размер:	9.3 Кб
ID:	8245  

Название: shtangel.jpg
Просмотров: 4430
Размер:	10.8 Кб
ID:	8246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: verstak_final.jpg
Просмотров: 639
Размер:	10.9 Кб
ID:	8247  

Вложения
Тип файла: pdf Отчет об установке накладок.pdf (421.6 Кб, 390 просмотров)

+380949505474

Последний раз редактировалось RTDV; 08.02.2010 в 21:48..
Просмотров: 18452
Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2011, 17:11   #21
Steam
Super Moderator
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 181 раз(а) в 163 сообщениях
Отправить сообщение для Steam с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ответ: Отчет об установке динамиков и накладок на двери MAZDA 626 GD (1991)

что за подседельник? я догадываюсь, но все же сомнения...
Steam на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2011, 17:13   #22
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 72 раз(а) в 56 сообщениях
Отправить сообщение для Cobox с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ответ: Отчет об установке динамиков и накладок на двери MAZDA 626 GD (1991)

Цитата:
Сообщение от Steam Посмотреть сообщение
что за подседельник? я догадываюсь, но все же сомнения...
а включить отображение картинок или отключить блокировку, что, религия не позволяет? Там же все на фото видно
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2011, 20:36   #23
Steam
Super Moderator
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
а включить отображение картинок или отключить блокировку, что, религия не позволяет?
это не религия, это админ
Старый 21.04.2011, 08:28   #24
vit_dnepr
Житель с пропиской
Фанат мазд

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для vit_dnepr с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчет об установке динамиков и накладок на двери MAZDA 626 GD (1991)

Я так понимаю что обьем двери в этом случае никак не используется, а соответственно нет того звучания которого можно добиться обьеденив обьемы двери и накладки (предварительно обезшумив дверь).=((
Звук конечно лучше чем из под торпеды, но хреновый. Можно сделать намного лучше.
vit_dnepr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 11:42   #25
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

По умолчанию Re: Отчет об установке динамиков и накладок на двери MAZDA 626 GD (1991)

Цитата:
Сообщение от vit_dnepr Посмотреть сообщение
а соответственно нет того звучания которого можно добиться обьеденив обьемы двери и накладки (предварительно обезшумив дверь).=((
Как раз все с точностью наоборот В подседельниках звук намного лучше и качественне получается, чем в двери.
Минусы у подсидельника следующие:
- много мороки с их изготовлением: сначала нужно изготовить картонный макет, потом по нему делать вырезку и клеить корпус, а это не выгодно мастерам, так как занимает очень много времени (подгонка макета, высыхание клея) проще прилепить на саморезы подиум к двери и укатать дверь шумкой, чем сделать подсидельник.
- чуть-чуть сужается сцена, зато при этом просто шикарная глубина звука получается (такой глубины звука из дверей ты никогда не получишь), т.е. музыканты будут сидеть не в салоне на торпедо, а снаружи на краю капота и при этом будет очень хорошо передаваться пространство.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Звук конечно лучше чем из под торпеды, но хреновый. Можно сделать намного лучше.
Сразу видно, что ты не слышал правильно сделаных подсидельников.

Последний раз редактировалось Cobox; 21.04.2011 в 11:45. Причина: Добавлено сообщение
Старый 21.04.2011, 21:08   #26
vit_dnepr
Житель с пропиской
Фанат мазд

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для vit_dnepr с помощью ICQ

Я установил в свое время достаточно много акустики и по фоткам вижу как все установлено. И походу всеж прав я, баса хорошего тяжело добится от обьема в котором заключены динамики.
vit_dnepr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 22:30   #27
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Цитата:
Я установил в свое время достаточно много акустики и по фоткам вижу как все установлено. И походу всеж прав я, баса хорошего тяжело добится от обьема в котором заключены динамики.
т.е. ты утверждаешь, что: чем меньше объем тем хуже бас и соответственно, чем больше объема тем больше баса? Я правильно тебя понял?
Старый 21.04.2011, 22:50   #28
Житель с пропиской
Мегажитель

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для online с помощью ICQ

Цитата:
т.е. ты утверждаешь, что: чем меньше объем тем хуже бас и соответственно, чем больше объема тем больше баса? Я правильно тебя понял?
объёма должно быть достаточно (тут уже от динамиков зависит), а по поводу баса, то важно, что бы объёмы были хоть как-то изолированы друг от друга.
online вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 22:57   #29
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Цитата:
Сообщение от online Посмотреть сообщение
объёма должно быть достаточно
рассшифруй, пожалуста, что ты имел ввиду под этой фразой?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от online Посмотреть сообщение
а по поводу баса, то важно, что бы объёмы были хоть как-то изолированы друг от друга.
объемы чего (в смысле какие) должны быть изолированы друг от друга? И что сабовые корпуса с 2, 3, 4... головками с общим объемом дают меньше баса? Чем два раздельных саба?

Последний раз редактировалось Cobox; 21.04.2011 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение
Старый 21.04.2011, 23:53   #30
Житель с пропиской
Мегажитель

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для online с помощью ICQ

Цитата:
всмысле для 10см динамика кубометр объёма будет многовато. я имел ввиду, что объёма воздуха должно быть в меру.

Цитата:
объемы чего (в смысле какие) должны быть изолированы друг от друга? И что сабовые корпуса с 2, 3, 4... головками с общим объемом дают меньше баса? Чем два раздельных саба?
Если повесть (например "овал") в воздухе на проволочке или положить на пол, то никаких басов он не даст, а вот если изолировать объёмы (объём перед мембраной от объёма за мембраной) то появятся басы.

К примеру такая ситуация: у меня в машине в задней полке установлено 2 овала, они дают неплохие басы, но если откинуть задние сиделья (багажник и салон становятся единым объёмом), то басы пропадают.
online вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2011, 00:04   #31
Steam
Super Moderator
Генералисcимус

Цитата:
у любого динамика есть "эквивалентный объем", если речь идет о закрытом ящике.
снижая его величину повышаем резонансную частоту.

в то же время избыточный обьем не дает ничего хорошего, вплоть до получения всплеска на резонансной частоте и как следствие - огромных гармонических искажениях, когда динамик работает как помпа.

в сухом остатке: я не возьмусь утверждать, что объем двери для любого динамика будет однозначно лучше, чем "подсидельника".

кстати туда же можно отнести убогость звука от задних динамиков, которые работают на ОДИН обьем, убивая стерео-панораму в области низких частот, хотя такое играет в 90% авто, и даже с дорогими системами (и у меня тоже, т.к. от машины не требую качества домашней техники, от которой получаю удовольствие), а считается правильным.
Старый 22.04.2011, 00:36   #32
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

online, то что ты описываешь, называется акустическое КЗ и это к даной теме никак не относится, т.е. мы сейчас не об этом говорим. Сейчас речь идет о объеме Зя для динамика.

Steam, "эквивалентный объем" - ничего общего с объемом ЗЯ не имеет.
Ты конечно гуглом пользоватся умеешь (это я вижу), но не верно ты понял то, что тебе гугл выдал
Эквивалентный объем описывает упругость подвеса динамика. Это значит, что упругость подвеса динамика эквивалентна упругости указанному объему воздуха. Чем меньше эквивалентный объем - тем жесче подвес динамика и наоборот.
Старый 22.04.2011, 00:46   #33
Steam
Super Moderator
Генералисcимус

Цитата:
Ты конечно гуглом пользоватся умеешь (это я вижу), но не верно ты понял то, что тебе гугл выдал
плохо у вас, батенька, со смекалкой.
я описал своими словами, для этого гугл не нужен и ессно не был использован.
хотя в этом случае вероятность ошибиться выше.
последний раз лет 11 назад я рассчитывал для себя акустику, фазоинвертор и закрытый ящик, поэтому немного могу неточно описывать, но смысл, надеюсь, понятен.

так что насчет вижу - ошибочка однако.
Старый 22.04.2011, 14:31   #34
Cobox
Штырлиц
Генералисcимус

Steam, ну значит можешь себе поставить плюсик, за то что хоть что-то еще помнишь, не смотря на то, что все напутал, но всеже
Старый 29.04.2011, 13:44   #35
RTDV
Житель с пропиской
Я тут живу

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для RTDV с помощью Skype™

Классное решение
Думаю есть смысл попробовать такой вариант. На счет будет ли мешать ногам, то на все 100% согласен, что достать их не получится. Но одно но..... Весь звуковой поток так сказать будет идти в сиденье ? На фото сидушка отодвинута или это ее обычное положение ?Я не великий спец в автозвуке по этому и задаю такой вопрос
Ромыч, а где можно посмотреть фотку этой конструкции с внутренней стороны и на сколько я понял то задней стенкой является пол пространства под сиденьем ?

Последний раз редактировалось RTDV; 29.04.2011 в 13:56.
RTDV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ